Портфолио педагога


  • ПОРТФОЛИО



  • Государственное учреждение образования
    "Центр творчества детей и молодежи "Спектр" г.Гродно"


    Педагог дополнительного образования
    БЕЛЬСКИЙ ДМИТРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ



  • Образование высшее, УО «Гродненский государственный университет имени Я.Купалы», 2012 г.

    Квалификационная категория – первая педагога дополнительного образования, 2017 г.

    Стаж работы в должности педагога дополнительного образования:
    более 5 лет.


  • Образовательная область
    «физкультурно-спортивная деятельность»

    Направление деятельности
    «командные (игровые) виды спорта»

    Объединение по интересам
    «Общая физическая подготовка. Футбол»

    Возраст учащихся: 14-18 лет.

  • Сведения о повышении квалификации

    02 марта - 07 марта 2015 государственное учреждение образования «Гродненский областной институт развития образования» по учебной программе повышения квалификации педагогов дополнительного образования учреждений общего среднего и учреждений дополнительного образования детей и молодежи «Проектная деятельность в работе педагога дополнительного образования социально-педагогического и культурно-досугового профиля» (№2342542).

    25 апреля 2016 - 29 апреля 2016 государственное учреждение образования «Гродненский областной институт развития образования» по учебной программе повышения квалификации участников областного этапа конкурса «Педагог года учреждения дополнительного образования детей и молодежи» (№2645222).

img21

Программное  обеспечение

Программы, реализованные
педагогом

Календарно-тематическое
планирование

Методические рекомендации

View more
img21

Результаты  педагогической деятельности

Дипломы


Грамоты


Награды

View more
img21

Опыт   работы

Открытые занятия


Мастер-классы

View more
img21

Конкурсы  профессиоанального  мастерства

"Педагог года"

View more
img21

Мы в  социальных   сетях

Видеоблог на Youtube


Группа во ВКонтакте

View more
img21

Фотогалерея

Фото с матчей


Фото с занятий


Фото с конкурсов

View more
img21

Достижения   учащихся

Кубки


Грамоты

View more
img21

Информационно-рекламная продукция

Публикации

View more

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:



I. «ОБУЧАЯ - ВОСПИТЫВАЮ. ВОСПИТЫВАЯ - ОБУЧАЮ»:

Выпуск 1. "Обучая - воспитываю"

(Программа объединения по интересам «ОФП. Футбол»

Раздел 1. Методические рекомендации

Раздел 2. Планы-конспекты занятий

Раздел 3. Инструкции по мерам безопасности на занятиях

Приложения.)



Выпуск 2. "Воспитывая-обучаю"

(Положения о проведении спортивных мероприятий)




II. Конспекты занятий




III. Футбольная викторина




IV. Дидактические видеоматериалы

(развернуть)






РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

20 призовых мест в районных турнирах по мини-футболу среди подростковых дворовых команд в рамках программы круглогодичной спартакиады ГУО ЦТДиМ «Спектр» г. Гродно «Играем за Беларусь!», проводимых совместно с ИДН администрации Ленинского района г. Гродно и Гродненским ГК ОО «БРСМ» в каникулярный период за 3 года: (1 место – 11; 2 место - 4; 3 место -5).

Участие в 2014/2015 учебном году:

Гродненская городская федерация футбола:

VIII Чемпионат г. Гродно по мини-футболу;

III Кубок г. Гродно по мини-футболу – полуфиналисты;

Гродненский городской турнир по мини-футболу, посвящённый Дню защитника Отечества (2 место, кубок).

Участие в 2015/2016 учебном году:

Гродненская городская федерация футбола:

IX Чемпионат г. Гродно по мини-футболу;

IV Кубок г. Гродно по мини-футболу - полуфиналисты;

зимний Кубок Гродненской городской любительской лиги по мини-футболу (2 место).

Участие в 2016/2017 учебном году:

Чемпионат Гродненской футбольной любительской лиги формат 8х8

(2 место, кубок).






                  






ОПЫТ РАБОТЫ

КОНКУРСЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА:


I. Областной этап республиканского конкурса профмастерства.

27-29 сентября 2016 г в г. Минске педагог физкультурно-спортивного профиля Бельский Д.В. представлял Гродненскую область на республиканском конкурсе профессионального мастерства педагогических работников «Педагог года учреждения дополнительного образования детей и молодежи», (в рамках областного этапа Бельский Д.В. - Лауреат 1-й степени: май 2016). Конкурсант принял участие в психолого-педагогическом тестировании, показал мастерство в самопрезентации «Мое педагогическое кредо», защищал образовательный методический комплекс, проводил открытое занятие с новой аудиторией, представил 9 методических разработок на выставку. Редакция газеты «Переходный возраст» наградила Дипломом «Педагог, который учит видеть необычное в обычном и делает мир добрее и красивее» (из 21конкурсанта) Бельского Д.В.

В рамках декады открытых межрегиональных мастер-классов «Творчество и мастерство – путь к совершенству» 30 ноября 2016 ГУО «Центр творчества детей и молодежи «Спектр» г. Гродно организован и проведен открытый межрегиональный мастер-класс, который проводил педагог дополнительного образования ГУО ЦТДиМ «Спектр» г.Гродно Бельский Дмитрий Васильевич, финалист республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Педагог года учреждения дополнительного образования детей и молодежи». Участникам мастер-класса в теоретическом блоке были представлены презентации «Мое педагогическое кредо», образовательная программа объединения по интересам «ОФП. Футбол», образовательный методический комплекс.

Педагог дополнительного образования Бельский Д.В. стал участником педагогического совета «Обеспечение мотивированного образования через технологии интерактивного обучения», т.к. самоподготовка должна всегда иметь практический результат.

II. Открытый межрегиональный мастер-класс.

В практическом блоке участники включились в деятельность занятия объединения по интересам «ОФП. Футбол» по теме: «Обучение ударам по мячу подъемом внутренней стороны стопы». Бельский Д.В. сделал акцент на особенности приема и на оригинальное использование ЭУМП по футболу (автор Храмов В.В., УО «ГрГУ имени Я.Купалы»).

Познакомиться с опытом работы педагога можно было на методической выставке «Методическое пространство ГУО ЦТДиМ «Спектр» г. Гродно: опыт, возможности, перспективы».

Рефлексия показала, что такие встречи способствуют обмену опытом между педагогами, создается атмосфера открытости, доброжелательности, сотворчества в общении.












МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:

ДОСТИЖЕНИЯ УЧАЩИХСЯ:

Итоги Чемпионата игры по футболу «Любительской футбольной лиги» города Гродно (далее ЛФЛ), где команда «Спектр» объединения по интересам «ОФП. Футбол» (руководитель педагог дополнительного образования Бельский Д.В.) государственного учреждения образования «Центр творчества детей и молодежи «Спектр» г. Гродно» заняла 2 почетное место.







ИНФОРМАЦИОННО-РЕКЛАМНАЯ ПРОДУКЦИЯ







Лето в ГУО ЦТДиМ "Спектр" г.Гродно.

Каникулы! О них мечтают дети, о них всерьез размышляют взрослые. Лето для детей – это разрядка накопившейся за год напряженности, восполнение израсходованных сил, восстановление здоровья, развитие творческого потенциала, совершенствование личностных возможностей, время открытий и приключений, время игры и азартного труда, время событий и встреч с чудом, время познания новых людей, а главное - самого себя.

Творческий коллектив ГУО ЦТДиМ «Спектр» г.Гродно пришёл к единому решению видения мотивации педагогической деятельности, расширив границы от «чистого» воспитания к комплексному подходу воздействия на душу и тело подростка, опираясь на высказывание М.Свидборга «Человек таков, каковы его разум и воля, а тело лишь им подчиняется». Мы хотим показать комплексно, на примере одного педагога, схему ,,,,,

Именно от педагога зависит, каким будет отдых детей в летнее время. Так с целью нравственного, физического и интеллектуального развития детей и подростков Бельский Д.В. стал инициатором, а его учащиеся объединения по интересам «ОФП. Футбол» - активными участниками летней спартакиады «Играем за Беларусь!».

Сохранение здоровья подрастающего поколения - одно из приоритетных направлений деятельности педагога дополнительного образования Д.В.Бельского. Педагог не только готовит ребят к самостоятельной жизни, воспитывает их нравственно, но и учит быть здоровыми, формировать осознанную потребность в здоровье как залог будущего благополучия и успешности в жизни, как в течение учебного года, так и в летний период.

Понимая необходимость структурного подхода к организации летней занятости, педагог прилагает должные усилия для создания партнерских отношений с родителями учащихся, инспекцией по делам несовершеннолетних, учреждением физкультурно-оздоровительного центра «Олимпия», ОВД администрации Ленинского района г.Гродно, Гродненским ГК ОО «БРСМ», войсковой частью № 5522 и др. Комплексная составляющая данного взаимодействия стала основой для разработки Положения об организации и проведении летней спартакиады «Играем за Беларусь!» (Приложение 1), которая является фундаментом всей содержательной работы физкультурно-спортивного профиля в летний период, так как позволяет привлечь детей и подростков к занятиям различными видами спорта, выявить сильнейшие команды, укрепить здоровье и подготовить достойного гражданина Республики Беларусь.

Летняя спартакиада начинается с праздничного открытия с использованием спортивных ритуалов и традиций, где Д.В.Бельский не только генератор идей, но и главный соведущий праздничного спортивного мероприятия. На спортивном празднике представляются команды, чествуются герои спорта, освещается программа летнего многоборья (Приложение 2).На протяжении летнего периода в рамках спартакиады проводятся спортивные состязания по 5 видам спорта, организатор 3 из них - Бельский Д.В.: турнир по мини-футболу «А у нас во дворе» (Приложение 3),игра-путешествие «Досугово-спортивный дилижанс» (Приложение 4) и спортландия «Играем за Беларусь!» (Приложение 5). Спартакиада предлагает спортивные состязания как для всех категорий семей, так и для учащихся, состоящих на различных видах учета, для дворовых команд и для всех заинтересованных.

С целью информированности и создания у общественности позитивного имиджа деятельности объединения по интересам «ОФП. Футбол» по итогам каждого мероприятия Дмитрий Васильевич готовит информацию на созданную им страницу в социальной сети «ВКОНТАКТЕ» и на каналЮТУБ(Приложение7). Также размещаются на сайте статьи по итогам каждого спортивного мероприятия (Приложение 2.1;Приложение 3.1; Приложение 4.1; Приложение 5.1; Приложение 6.1).

Финал спартакиады – торжественное подведение итогов, где Бельский Д.В. организует педагогическое взаимодейтвие, способствующее укреплению положительной мотивации в спорте, в создании условий развития, в стремлении к победе, через парад участников, награждение, показательные выступления, конкурсы с приглашением авторитетных для детей гостей (справочно :Баранова Валентина Петровна - ветеран Великой Отечественной войны, Волчецкая Елена Владимировна - олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике 1964 года в Токио, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер РБ, Почетный гражданин г.Гродно ).

Каждый ребенок, который остается в летний период в городе, находит себе дело по душе, учится организовать себя и других, общаться, сотрудничать, заботиться о своем здоровье, реализовывая свои способности в спартакиаде «Играем за Беларусь!».

Работа в команде учит преодолевать трудности и принимать решения, познавать цену дружбы и взаимопомощи.

Методист физкультурно-спортивного профиля
Таращик Н.Л.